backend

Кадыров против Путина: «На Кавказе…»

Нынешнее поведение главы Чеченской республики Рамзана Кадырова может спровоцировать его конфликт с президентом России Владимиром Путины.
Кадыров против Путина: «На Кавказе…»
Как передает Axar.az, об этом в эфире "Эха Москвы" заявил российский журналист Николай Сванидзе.

"Что сейчас делает Рамзан Кадыров. Я имею в виду специфику его отношений, структуру его отношений с Путиным. Он вассал Путина. Но он забегает вперед. Он забегает вперед вожака стаи. Вожак стаи никого вперед себя пропускать не должен. Акелла никого вперед себя, идучи на охоту и ведя на охоту свою стаю, он никого вперед не пропускал. А этот забегает вперед. ? указывает вожаку, кто друг, кто враг, как с врагами надо обходиться. По закону или нет. Называет этих врагов поименно", - сказал он.

"По идее нормальная реакция Путина: я, в общем, мил друг, сам разберусь. В масштабах России. Поэтому есть два вопроса. Почему этот так себя ведет и почему тот так себя ведет", - добавил журналист.

При этом Сванидзе считает, что Кадыров остается зависимым от Кремля.

"В данном случае речь идет о денежной ситуации, потому что экономическое положение страны меняется. ? не в лучшую сторону. Я говорю банальные вещи, но то, что выходить нужно в дверь, а не в окно, — этого тезиса никто не отменял. ? Чечня дотационный регион, очень сильно дотационный. ? речь идет о том, я думаю, что как очень сильный, мощный лоббист своей республики Рамзан Кадыров говорит: ребята, вот смотрите, я могу так, а могу и эдак. ? вот за мной какая сила и какая поддержка. ? вот вы мне как платили, так и продолжайте платить", - заметил Сванидзе.

Отметим, что ранее причиной протеста в республике стало выступление Кадырова в отношении оппозиции. Но акции были не только против Кадырова. В Грозном и нескольких других городах Дагестана состоялись и акции в поддержку Кадырова.