backend

ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕН?Е:  Ара Папян: «Алиев хочет взять ?джеван и Зангезур. ? это будет»

Армянский политолог, глава центра «Модус Вивенди», бывший посол Армении в Канаде Ара Папян считает, что Азербайджан добивается своего в Нагорном Карабахе, не прибегая к полномасштабным военным действиям.

По его словам, Азербайджан осуществляет войну на износ путем локальных действий на границе.

«Следствием этого является то, что за один прошлый год из Армении и Карабаха произошла эмиграция, - цитирует Папяна «Аравот». - Это самая большая победа для Азербайджана. Земли-территории… все это вторично, первичен народ, люди, которые защищают землю», – подчеркивает он.

Говоря о вооружении, Папян считает, что до использования «?скандеров», о которых так часто говорят в Армении, дело не дойдет.
ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕН?Е:  Ара Папян: «Алиев хочет взять ?джеван и Зангезур. ? это будет»
Ара Папян

«"?скандер" – это последнее оружие, которое ты можешь использовать тогда, когда не остается альтернативы», - заявил политолог.

Он уверен, что не возникнет ситуации, при которой Армения будет вынуждена использовать «?скандеры». По словам Папяна, проблема сейчас заключается не столько в видах вооружений, сколько в приобретении средств связи и борьбы с беспилотниками: «Сейчас ситуация улучшилась, но проблема заключается в том, способна ли армянская армия решать минимальные проблемы без неоправданных потерь».

Папян и раньше делал громкие заявления о реальной ситуации, сложившейся в Армении. Несколько месяцев назад он назвал ситуацию в Нагорном Карабахе «ползучей войной» и заявил, что в Армении прекрасно понимают: продолжение военных действий приведет к смене флага над Ханкенди.

«Сохранение мира – это сохранение паритета, не столько политического, сколько военного, - заявил Папян. - Другого выхода нет. Армянская сторона четко понимает, что это будет не просто война, и этот конфликт завершится сменой флага над Степанакертом».

Еще один вариант развития событий, по мнению экс-посла, заключается в том, что «армянская сторона уступит семь районов и получит в обмен на это для Нагорного Карабаха промежуточный статус. При желании это можно охарактеризовать как взаимные уступки. Скажут, мол, мы уступили семь районов, а они уступили статус для Нагорного Карабаха и дали какие-то обещания на будущее. Но разве это сопоставимые по значению уступки? Конечно же, нет! Это не взаимные уступки, а капитуляция. Президент Азербайджана ?льхам Алиев хочет на первом этапе взять 5 районов, следующим этапом будут еще 2 района, третьим - еще 5 районов, четвертым – Зангезур, и на пятом этапе он возьмет ?джеван. ? это будет. Алиев всегда был честен, и уже несколько лет он говорит, что хочет взять все. Он никогда не говорил, дайте мне какую-либо часть, и я буду довольствоваться только этим».